BANNER WEB ESTRECHO 1500x200pix

Programa



  • ECOGRAFÍA HEPÁTICA
    9:00 – 11:00 MESA 1: ECOGRAFÍA HEPÁTICA 1
    Moderador: Dolores Abellán
    • 9:00h. Enfermedades difusas del hígado, lo que el hepatólogo necesita saber.
      Claudia Riboldi
    • 9:30h. Elastografía hepática.
      Teresa Fontanilla
    • 10:00h. Manejo ecográfico del hígado graso en ecografía y sus resultados asociados a otras técnicas de imágenes.
      Claudia Riboldi
    • 10:30h. Esteatosis hepática: etiología, patrones y cuantificación (ATI).
    11:00  Café – exposición técnica
    11:30 – 13:00 MESA 2: ECOGRAFÍA HEPÁTICA 2
    Moderador: Ángeles García Criado
    • 11:30h. Doppler hepático.
      Ángeles García Criado
    • 12:00h. Cribado y vigilancia CHC. LIRADS.
      Dolores Abellán
    • 12:30h. CEUS en hígado no cirrótico.
      Jordi Puig
    13:00  Entrega del Premio Philips
    14:00  Asamblea SEUS
    14:00 – 16:00  Almuerzo Libre
    16:00  Comunicaciones
    16:30 – 18:00 MESA 3: ECOGRAFÍA HEPÁTICA 3
    Moderador: Teresa Fontanilla
    • 16:30h. CEUS en hígado cirrótico.
      Ángeles García Criado
    • 17:00h. CEUS en intervencionismo hepático.
      Jose L. del Cura
    • 17:30h. ¿Qué hay de nuevo en ecografía de vesícula y vía biliar?
      Jose Ángel Jimenez
    18:00-19:00 Talleres
    • A. Taller de casos de contraste hepático y ecografía tubo digestivo
    • B. Talleres prácticos con ecógrafos de vascular abdominal e intervencionismo con fusión
  • ECOGRAFÍA INTESTINAL
    09:00 – 11:00 MESA 4: ECOGRAFÍA INTESTINAL 1
    Moderador: Tomás Ripollés
    • 9:00h. Técnica, sistemática exploración, Doppler color y contrastes.
      Miren Zubizarreta
    • 9:30h. Semiología ecográfica.
      María Jesús Martínez
    • 10:00h. Gastroenterólogo: tratamiento por objetivos (treat-to-target) en 2020. Qué información necesita de las técnicas de imagen en la EII.
      José María Paredes
    • 10:30h. Ecografía en la enfermedad de Crohn: diagnóstico y valoración de la actividad inflamatoria.
      Joaquín Poza
    11:00  Café
    11:30-12:30 Talleres
    • A. Taller de casos de contraste hepático y ecografía tubo digestivo
    • B. Talleres prácticos con ecógrafos de vascular abdominal e intervencionismo con fusión.
    12:30 – 14:00 MESA 5: ECOGRAFÍA INTESTINAL 2
    Moderador: Jose Luis del Cura
    • 12:30h. Ecografía en la enfermedad de Crohn: valoración de complicaciones y monitorización del tratamiento.
      Tomás Ripollés
    • 13:00h. Correlación ecografía-RM en enfermedad de Crohn.
      Miren Zubizarreta
    • 13:30h. Ecografía intestinal en el paciente pediátrico.
      Cinta Sangüesa
    14:00 – 16:00  Almuerzo Libre
    16:00  Comunicaciones
    16:30 – 18:00 MESA 6: ECOGRAFÍA INTESTINAL 3
    Moderador: Jose Ángel Jiménez
    • 16:30h. Diagnóstico diferencial de la patología intestinal. Infecciones, neoplasias.
      María Jesús Martínez
    • 17:00h. Ecografía en urgencias del tubo digestivo.
      Tomás Ripollés
    • 17:30h. Casos de ecografía urgencias y tubo digestivo.
      Jose Vizuete

Secretaría Técnica

logoGPBlancoAvda. César Augusto 3, 2º D
50004 Zaragoza (SPAIN) +34 976 435 857
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
SEUS 2020 | Todos los derechos reservados